Рейтинг «умных» часов — кто побеждает?

Катерина Лысенко, опубликовано 14 ноября 2018 г.
Рубрика: GPS, Гаджеты, Статьи

Смарт-часы – гаджет, который прочно закрепился в жизни современного человека. Это очевидно, ведь цифровые устройства уже давно вытесняют простую технику: к примеру, цифровые фотографии заменили «мыльницы», а обычные часы сошли на нет под давлением именно «умных» часов.

Смарт-часы

Подходить к выбору этого гаджета стоит с умом, ведь в большинстве своем стоимость смарт часов нельзя назвать доступной – их цена может достигать $1000, а по возможностям устройство может уступать моделям дешевого сегмента. К тому же, у каждого пользователя имеются свои требования и пожелания к такого рода технике, от которых придется отталкиваться. Важно обратить внимание на несколько критериев: в частности, из какого материала выполнен корпус часов (пластик самый доступный, металл – более качественный и керамика – чрезмерно дорогой), форма (квадратная, круглая или прямоугольная), внешний вид (дизайн влияет на то, станут часы популярными или нет), материал ремешка (кожа используется лишь в статусных и качественных моделях, пластик – в функционально слабых и дешевых часах), а также безопасность персональных данных.

Apple Watch Series 3

Итак, какие же из смарт часов на данный момент  можно назвать лучшими? Начать список, скорее всего, нужно с продукции компании Apple. Популярность устройств данной корпорации тяжело оспорить, а потому логично, что их детище в отрасли смарт-часов находится на первой строчке рейтинга. Речь идет о Watch Series 3, которые могут похвастаться хорошей производительностью, поддержкой сотовой связи, прогнозом сердечного ритма, улучшенной работой аккумулятора, а также разнообразием выбора браслетов и корпуса. Но даже у такой, казалось бы, идеальной модели имеются свои недостатки: LTE недоступна в странах СНГ, а стоимость делает гаджет доступным лишь для небольшой аудитории пользователей.

Apple Watch Series 3

Говоря о технических характеристиках умных часов, можно отметить сенсорный полуторадюймовый емкостный AMOLED-экран, возможность погружения на глубину до 50 м, наличие WiFi, Bluetooth, LTE, NFC, GPS и ГЛОНАСС, а также акселерометра, гироскопа, барометра и пульсометра. Питается аппарат от Li-lon аккумулятора емкостью 279 мА/ч и управляется WatchOS.

Samsung Gear S3

На втором месте вполне заслуженно располагается устройство не менее популярного бренда – смарт часы Gear S3 от Samsung. Грубо говоря, это Android-альтернатива модели от Apple. Устройство может похвастаться 1,3-дюймовым Super AMOLED дисплеем,     впечатлительным временем автономной работы (72 часа), встроенным GPS для отслеживания спорта, динамиком и поддержкой Samsung Pay. Внешне смарт-часы напоминает больше мужской аксессуар, нежели женский, но благодаря огромному выбору ремешков, пользователи могут менять дизайн своих часов, подстраивая их под себя.

смарт часы Samsung Gear S3

Пользователю этих смарт часов доступна синхронизация с телефоном Samsung, Android-смартфонами и iPhone, несмотря на то, что с последним функционал будет ограничен. Работает аппарат под управлением ОС Tizen, которая позволяет выводить на дисплей различную информацию вроде прогноза погоды, уровня заряда аккумулятора, календаря, музыки, и пр. Прочный корпус убережет модель от попадания влаги.

Garmin Fenix 5

В топ-3 входят и так называемые супер-часы, среди недостатков которых лишь слишком высокая стоимость. Это Garmin Fenix 5. Всего в линейке Garmin три модели часов, отличающихся друг от друга внешним видом и функционалом. Некоторые из них подойдут женской половине пользователей, некоторые – мужской. Но основная их особенность, выделяющая среди аналогов – огромный функционал смарт часов для использования при активном образе жизни.

смарт часы Garmin Fenix 5

Устройство наделено не идеальным дисплеем, но при этом, автономность у него впечатляющая. Смарт-часов хватает на 350 часов работы. Внутренняя память составляет  16  Гб, чего достаточно для загрузки топографических карт, которые можно использовать для пешего хода и автопоездок. Имеется поддержка GPS и ГЛОНАСС.

Смарт-часы

Конечно, моделей «умных» часов гораздо больше и ассортимент позволяет подобрать как доступную многофункциональную, так и дорогую стильную модификацию. Указанные версии сыскали популярность среди пользователей и стали самыми продаваемыми, но учитывая, как быстро растет рынок смарт-часов, не исключено, что в скором времени эти места займет продукция других брендов.