Беспилотное такси Яндекса пользуется высоким спросом

Максим Мишенев, опубликовано 2 ноября 2018 г.
Рубрика: Россия

Компания Яндекс опубликовала статистику работы своего беспилотного такси, и она впечатляет. Как оказалось, никто не боится того, что за рулем машины нет водителя, и что она ездит по городу сама – людей, решивших испытать на себе технологии будущего, нашлось немало.

Яндекс

Яндекс сообщает, что беспилотное такси сейчас находится в режиме тестирования в Иннополисе. Это населенный пункт в 35 километрах от Казани. Старт испытаниям был дан в августе нынешнего года, и за прошедшие три месяца услугой беспилотного такси воспользовались больше тысячи пассажиров. Беспилотниками чаще всего пользуются для поездок за покупками, к врачу или просто ради интереса, и длина каждой поездки составляет в среднем 10 минут.

Как отметили многие пассажиры, машины приезжают на вызов очень быстро и в процессе движения очень аккуратно выполняют все маневры. Умный мозг таких машин сравнили с профессиональным водителем с большим стажем. Разумеется, Яндекс не рискует здоровьем пассажиров: поскольку беспилотные такси все еще тестируются, на переднем сидении в обязательном порядке присутствует инженер-испытатель, который примет управление на себя в случае экстренной ситуации. Однако за время испытаний ничего подобного не случилось.