Microsoft: Windows установлена на 1.5 млрд устройств

Максим Мишенев, опубликовано 30 октября 2018 г.
Рубрика: ОС и софт

Microsoft опубликовал новую статистику распространения своих систем Windows, и тут есть чем гордиться. Популярная во всем мире программная платформа стоит уже на 1,5 миллиардах устройств, среди которых, разумеется, не только персональные компьютеры.

Microsoft

Microsoft утверждает, что это очень серьезное достижение, и нет повода с ним не согласиться. Windows охватывает весь земной шар, и с каждым днем устройств на базе этой ОС становится все больше. С другой стороны, ее нельзя назвать самой популярной программной платформой в мире – да, 1,5 миллиарда устройств это очень много, но у iOS и Android уже 1,3 и 2 миллиарда соответственно. Правда, это только смартфоны, планшеты и несколько узкоспециальных гаджетов, но все-таки.

У нас возникает лишь один вопрос к софтверному гиганту: в 2014 году он уже упоминал о 1,5 миллиарда устройств на Windows, так почему статистика не изменилась за последние пять лет? Самой распространенной версией Windows по праву является «Десятка», так как она установлена на 700 миллионах ПК и ноутбуков. Windows 7 давно уже на втором месте, а более ранние версии активно уничтожаются, в том числе и при помощи отсутствия апдейтов и поддержки.