В 2019 году российские синоптики будут использовать новый суперкомпьютер

Катерина Лысенко, опубликовано 31 октября 2018 г.

Гидрометцентр практически завершил настройку нового вычислительного комплекса, который российские синоптики будут использовать для повышения точности прогнозов погоды. Сообщается, что полностью потенциал новой вычислительной платформы будет раскрыт в течение нескольких лет.

В распоряжении отечественных синоптиков на данный момент находится суперкомпьютер, производительность которого составляет 32 терафлопсов. Быстродействие новой системы же превысит петафлопс. В эксплуатацию новый комплекс введут уже в наступающем 2019 году, что позволит значительно улучшить разрешение компьютерных моделей, применяемых для прогноза погоды и климата, а значит и повысить их точность.

Представители Гидрометцентра отметили, что постепенно в строй будут вводиться новые технологии. В новом году начнет свою работу «технология ансамблевого прогноза и глобального прогноза с повышенным разрешением». Кроме того, планируется улучшить модель прогноза по ограниченной территории. Сейчас модели перенесены на новый суперкомпьютер в старом виде – сначала нужно провести этап развития и улучшения используемых технологий.