ОС Windows 10 не перестает удивлять новыми уязвимостями

Катерина Лысенко, опубликовано 30 октября 2018 г.
Рубрика: ОС и софт

С момента выхода новой «десятой» ОС Windows платформу буквально преследуют неудачи. Как бы не пыталась компания Microsoft усовершенствовать свое детище, выпуская раз за разом глобальные обновления, в операционной системе то и дело находят уязвимость за уязвимостью.

Windows 10

С одной стороны, это позволит производителю сделать ОС лучше, но с другой – доверие пользователей к новой платформе падает, и чувство надежности и безопасности она уже не вызывает. И в этом их можно понять – одно из обновлений буквально «убивало» компьютеры и ноутбуки, превращая их в груду железа. Рисковать своим устройством захочет далеко не каждый, ведь есть огромная вероятность, что после очередного апдейта ПК или ноутбук перестанет работать, выдав «синий экран смерти»

Все это напоминает шпионские фильмы, в которых дистанционно вывести компьютер из строя – раз плюнуть. Естественно, в жизни «убить» ПК за 10 секунд вряд ли получится, но вот за пару десятков минут – вполне. Учитывая, что буквально на днях в ОС Windows 10 была обнаружена еще одна «дыра», которая являет собой так называю уязвимость нулевого дня (это значит, что у специалистов не было времени для исправления  «дыры», поскольку публика узнает о ней раньше). Данная уязвимость позволяет злоумышленникам завладеть всеми персональными данными пользователя, а также вывести из строя его ПК.

Windows 10

Грубо говоря, «дыра» в Windows 10 предоставляет безграничный контроль над пользовательским устройством. Ошибка, если ее можно так назвать, находится в ПО операционной системы и связана с работой Microsoft Data Sharing. Узнав о проблеме, пользователи сразу же высказали недовольство, ведь уязвимость, помимо всего прочего, позволяет обойти систему защиты ОС, а это значит, что никакой антивирус не обезопасит пользователей от вирусного ПО. С помощью этой «дыры» злоумышленники способны изменять файлы или вовсе удалять их, нанести вред непосредственно работе устройства, на котором установлена «десятая» Windows (добиться неработоспособности ПК можно путем удаления определенных системных файлов или  в случае с ноутбуком отключением работы вентиляторов, что приведет к его перегреву).

Microsoft уже работает над закрытием «лазейки», но на данный момент никаких действий по ее устранению она не предприняла, что говорит о наличии угрозы для более 300 млн компьютеров под управлением данной ОС. Так или иначе, разработчиков различного ПО это не останавливает, – под Windows 10 продолжают выпускать всевозможные программы и приложения, а также подстраивать уже существующие. К примеру, сервис UltraISO полностью совместим с новой платформой, а пользователи даже могут ultraiso скачать бесплатно. А это значит, что «десятая» Windows все еще востребована и вполне может реабилитировать свою репутацию.