Ноутбуки Lenovo ThinkPad можно сломать через BIOS

Максим Мишенев, опубликовано 25 октября 2018 г.
Рубрика: Ноутбуки

Владельцы ноутбуков Lenovo ThinkPad не на шутку обеспокоены тем, что их ноутбуки можно запросто вывести из строя всего за пару секунд при помощи BIOS. Об этой уязвимости рассказали пользователи Reddit, американского аналога Пикабу.

Lenovo

Причем все настолько печально, что переключение всего лишь одного параметра в BIOS может не просто поменять все настройки БИОСа, а вовсе превратить ноутбук в «кирпич», и даже вытаскивание батарейки не поможет, до которой еще надо добраться. Чтобы сломать Lenovo ThinkPad, нужно включить функцию BIOS Support for Thunderbolt, только и всего, после чего лэптоп входит в режим перманентной перезагрузки и больше не загружается.

Как отметили некоторые пользователи, спасет лишь перепрошивка BIOS, а в некоторых случаях потребуется полная замена системной платы. Доподлинно известно, что проблема проявляется на ноутбуках ThinkPad P52, X1 Yoga 2018, P52s, P1 и P72, но не исключено, что моделей может оказаться намного больше. Сама Lenovo уже осведомлена о сложившейся ситуации, однако пока свежая прошивка BIOS не выпущена ни для одного из перечисленных мобильных ПК.