В Mozilla Firefox началось тестирование платного VPN

Катерина Лысенко, опубликовано 25 октября 2018 г.

В браузере Firefox началось тестирование работы VPN. В его рамках группе случайно выбранных пользователей предустановят системное дополнение, позволяющее подключаться к сайтам через VPN. В ходе эксперимента будет использован платный доступ стоимостью  $10 в месяц.

VPN

Компания остановила свой выбор на коммерческом VPN-сервисе ProtonVPN, который обеспечивает высокий уровень безопасности. Система шифрует поток при помощи алгоритма AES-256, а для аутентификации используется SHA-256. Сервис может предложить защиту от атак, основанных на корреляции потоков данных. Кроме того, ProtonVPN не сохраняет логов и информации о пользователях. Разработкой и развитием ProtonVPN занимаются экс-специалисты ЦЕРН, поддерживающие работу почтового сервиса ProtonMail.

Тестовая версия дополнения работает на всех платформах от Windows до Linux, на iOS и Android. Сервис легко включить и выключить, а подписка отменяется в любое время по желанию пользователя. Для оплаты будут использоваться безопасные услуги Stripe и Recurly.