Motorola начала продажи комплекта для самостоятельного ремонта смартфонов

Максим Мишенев, опубликовано 24 октября 2018 г.

Компания Motorola сообщила о старте продаж ее фирменного набора инструментов для самостоятельного ремонта современных смартфонов. Все разработано совместно со специалистами портала iFixit, которые разбирают каждый новый гаджет и выставляют оценку по 10-баkлльной шкале ремонтопригодности.

Motorola

Такой шаг Motorola – это гигантский булыжник в огород Apple, которая, как известно, идет на любые законные и незаконные меры по противостоянию самостоятельному ремонту ее техники. Но у Lenovo нет сети собственных сервисных центров по всему миру, плюс ей захотелось попиариться, и способ она выбрала очень неплохой. Комплект инструментов позволит поменять практически любой компонент в любом современном смартфоне Моторола, будь то экран, батарея, фотокамера или динамик.

Стоимость набора разнится в зависимости от модели смартфона и характера ремонта: к примеру, можно заплатить от $35 за набор для замены батареи в Moto Z, причем аккумулятор входит в стоимость. Или же можно отдать все $200 за набор для замены экрана в Moto Z Force вместе с самим экраном. Заметим, что ход просто отличный: Motorola не только продаст много таких комплектов, но еще и получит прибыль с ремонтов в сервисных центрах и с продажи новых гаджетов, поскольку мало кто из пользователей сумеет самостоятельно заменить экран и при этом сохранить смартфон в рабочем состоянии.