Илон Маск сообщил дату запуска туннеля Boring Company

Катерина Лысенко, опубликовано 23 октября 2018 г.
Рубрика: Технологии

Бизнесмен Илон Маск в своем Twitter-аккаунте сообщил о том, что первый туннель Boring Company, предназначенный для скоростного перемещения автомобилей, будет запущен уже 10 декабря. Он также добавил, что разработка «почти готова». Известно, что весь следующий день после официального открытия проезд будет абсолютно бесплатным.

Boring Company

В честь открытия туннеля будут проведены праздничные мероприятия. После одного дня бесплатного пользования стоимость проезда по Loop составит $1, но сам Маск сообщал, что стоимость может меняться из-за ряда факторов. Скорость передвижения составит 250 км/ч. Изначально проект воспринимался как шутка – да и сам Илон Маск сообщил о нем в шутливой форме: он заявил, что пробки его не устраивают и потому он построит бурильную машину для тоннелей. Тоннель действительно начали строить, получив соответствующее разрешение от властей Лос-Анджелеса – в итоге сейчас длина тоннеля составляет более трех миль и проходит он под городом Хоторн.

Несмотря на то, что сначала в тоннеле будут ездить автомобили, проект Loop позиционирует себя именно как общественный транспорт. В перспективе по тоннелям будут передвигаться беспилотные электрические автобусы.