Sоny защитит авторские права при помощи блокчейна

Катерина Лысенко, опубликовано 19 октября 2018 г.
Рубрика: Технологии

В компании Sоny собираются прибегнуть к использованию технологии блокчейн. Предполагается, что с ее помощью фирма сможет отстаивать авторские цифровые права. Проект начнется с образовательных материалов, управляемых Sony Global Education и предназначенных для бизнеса.

Sоny

Производитель отметил, что такое решение было принято после анализа результата работы других фирм с данной системой. Так, к примеру, Kodak работается над производством своей собственной криптовалюты. Блокчейн отлично подходит для защиты прав во Всемирной Паутине. Компания собирается начать с отслеживания цифровых транзакций в записях, проблемных для подделки. Блокчейн будут использовать сами авторы контента.

В перспективе блокчейн поможет компании отслеживать собственный контент с момента его создания. Это позволит пользователям контролировать авторство контента. На сегодня Sony Global Education – единственная экспериментальная платформа такого рода. Но разработчики рассчитывают, что в будущем аналогичным образом им удастся защитить и прочий контент вроде кино и музыки.