NM Card – альтернатива microSD-картам от Huawei

Катерина Лысенко, опубликовано 19 октября 2018 г.

Новые смартфоны бренда Huawei из линейки Mate 20 совместимы с собственным форматом Huawei, коим является NM Card (Nano Memory). По словам разработчиков, их «нанопамять» работает гораздо быстрее и надежнее устаревшего microSD-формата, которому, к слову, уже 15 лет назад.

NM Card

NM-карты также экономят физическое пространство внутри устройства и занимают на 45% меньше места, чем microSD. Емкость одной из моделей, доступной для подключения в Mate 20 и Mate 20 Pro, составляет 256 Гб, а скорость чтения находится на уровне 90 Мб/сек. Обладатели смартфонов Huawei смогут вставить вторую SIM-карту или увеличить память за счет NM-карты. Также производитель предусмотрел версию на 128 Гб, которая оценена в 50 евро. Появятся ли карты большего объема, не сообщается. За производство альтернативы microSD отвечает Toshiba.

На данный момент NM нигде не продается, а потому ранние покупатели Mate 20 пока будут справляться лишь при помощи второй SIM-карты. Сейчас microSD-карты доступны почти везде: емкость топовых версий составляет 512 Гб, а скорость чтения находится на уровне 300 Мб/с.