В России смартфон можно будет использовать в банкоматах для снятия наличных

Катерина Лысенко, опубликовано 19 октября 2018 г.

Российские банки работают над внедрением возможности снимать наличные денежные средства в банкоматах без использования пластиковой карты. Владельцы iOS- и Android-устройств смогут снимать деньги, пополнять счет, а также осуществлять переводы, приложив смартфон к NFC-считывателю терминала.

банкоматах

За возможность проведения подобных бесконтактных операций будут отвечать Apple Pay на iPhone и Samsung Pay или Android Pay на Android-смартфонах. Прием денег без пластиковых карт на данный момент уже протестировали два банка: пользователям предлагается 382 терминала «Тинькофф-банка» и 400 «Альфа-банка». «Сбербанк» и «Русский стандарт» находятся на этапе тестирования новой функции, а остальные, вроде ВТБ и «Почта-банка» внедрят ее уже в 2019 году.

Бесконтактные банкоматы сократят время обслуживания клиентов: функция снятия наличных в одно касание уменьшит время пользования банкоматом на полторы минуты – столько времени необходимо на считывание карты и на последующие операции. Также пользователям не придется иметь при себе банковскую карту.