CTL встроила в неттоп Chromebox CBx1 процессор Intel Core i7

Максим Мишенев, опубликовано 16 октября 2018 г.
Рубрика: ПК

Компания CTL провела показ нового настольного ПК Chromebox CBx1 в компактном корпусе с вполне современной начинкой и процессором Intel Core поколения Kaby Lake Refresh. Это неттоп, отчего он очень компактный, вот только ему очень не повезло с программной частью.

CTL

Новый Chromebox CBx1 от CTL построен на процессоре Intel Core i7-8550U с частотой до 4 ГГц на четырех ядрах, и у него даже есть 8 Гб оперативной памяти, вот только вместо современной ОС Windows 10 ему досталась Chrome OS от Google, о минимальном функционале которой знает практически каждый. Неттоп Chromebox CBx1 несет в себе гигабитную сетевую карту, модули Bluetooth 4.2 и Wi-Fi 802.11ac, 32 Гб на полноценном SSD и встроенную в процессор видеокарту Intel UHD 620.

Словом, это вполне неплохое офисное решение с подключением к монитору посредством HDMI-интерфейса, и только наличие Chrome OS портит все впечатление о нем. В Chromebox CBx1 есть порты USB 3.0 и USB-C, а также классические USB 2.0 для подключения принтеров и прочей периферии. В такой конфигурации неттоп стоит 600 долларов США, плюс есть возможность приобрести версию с 16 Гб RAM и SSD на 256 Гб, но ее цена пока не сообщается. Остается надеяться, что производитель оставляет возможность самостоятельной переустановки системы.