Приставку Sony PlayStation 4 можно уничтожить текстовым сообщением

Максим Мишенев, опубликовано 15 октября 2018 г.

Приставка Sony PlayStation 4, представленная пять лет назад, много раз получала обновление программного обеспечения. Тем не менее, в ней до сих пор есть уязвимость, при помощи которой консоль можно вывести из строя, используя всего лишь одно текстовое сообщение.

Sony

На форуме Reddit (западный аналог нашего Пикабу) появилось сообщение о том, что в интернете началась рассылка текстового сообщения, ориентированного на владельцев Sony PlayStation 4. Если открыть его на самой приставке, то она перестает нормально функционировать, и для восстановления работоспособности придется сделать сброс до заводских настроек. Последнее, само собой, для большинства игроков попросту неприемлемо.

Источник сообщений пока не определен, но участились случаи их рассылки среди участников сетевых баталий – они помогают вывести сильного противника из игры, и при этом подобное не является читом. Это недоработка девелоперов, причем те до сих пор не выступили с официальным заявлением по данному вопросу. Скорее всего, прошивка, устраняющая недочет, выйдет в ближайшем времени, а пока что стоит прямо сейчас пройти настройки PlayStation 4 и закрыть прием сообщений от всех, кроме людей из списка контактов. Однако и они вполне могут подложить свинью, так что будьте начеку.