Рынок смартфонов испытал существенный спад

Максим Мишенев, опубликовано 15 октября 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

Продажи смартфонов активно росли на протяжении многих лет, но в 2018 ситуация изменилась. Плохие новости поступили из Китая: в стране, являющейся крупнейшим рынком смартфонов, наметился спад спроса на эти гаджеты.

Рынок смартфонов

Согласно статистике за третий квартал 2018 года, рынок смартфонов не просто сократился, а буквально рухнул на 12 процентов по сравнению с третьей четвертью 2017 года. Если сравнить результаты со вторым кварталом 2017, то падение составило и вовсе 20 процентов. Аналитики уверены, что в последней четверти 2018 ситуация не только не улучшится, но даже ухудшится, несмотря на предновогодний сезон покупок.

Падение коснулось и количества выпущенных моделей: китайские производители представили 95 новых смартфонов в сентябре этого года, и это на 26% меньше по сравнению с результатом годичной давности. Эксперты пока не готовы вынести окончательный вердикт по поводу происходящего, но склоняются к версии, связанной с ростом цен на гаджеты и отсутствие реальных инноваций в сравнении с прошлогодними моделями. Кроме того, многих потенциальных покупателей останавливает от покупки нового гаджета дизайн современных моделей в стиле Apple iPhone X – однотипные мобильники с монобровью и вертикальной камерой в верхнем левом углу уже откровенно приелись.