Аквариус выпустит полностью российский ноутбук Aquarius Cmp NS 565

Максим Мишенев, опубликовано 10 октября 2018 г.

Отечественная компания Аквариус разработала ноутбук Aquarius Cmp NS 565, который назвала полностью российским. Это утверждение верно лишь отчасти – в составе мобильного ПК есть, в частности, американские компоненты, но его сборка осуществляется на территории нашей с вами страны.

Aquarius

Аквариус собирает Aquarius Cmp NS 565 в Ивановской области, включая пайку компонентов, и российские специалисты разработали ПО для BIOS и даже дизайн системной платы. Ноутбук нацелен на государственный сегмент рынка, так что едва ли его можно будет купить в обычном магазине электроники. Как бы то ни было, Aquarius Cmp NS 565 выглядит вполне современно, и у него нет устаревших процессоров Эльбрус – сокет установлены правильные CPU от Intel шестого или седьмого поколения на выбор.

Есть поддержка ОЗУ стандарта DDR4 до 32 гигабайтов, а также экран с диагональю 15,6 дюйма, вот только его разрешение по современным меркам низковато – 1366х768 пикселей. Не порадовало и время работы Aquarius Cmp NS 565 от аккумулятора – 4,5 или 5,6 часа в зависимости от выбранной модели батареи. Ноутбук получил сетевую карту, пару портов USB 3.0 и один USB-C 3.1, а также HDMI и VGA-выходы. Цена вопроса – на уточнении.