Panasonic представила ноутбуки LV и SV с оптическими приводами

Максим Мишенев, опубликовано 10 октября 2018 г.
Рубрика: Ноутбуки

Компания Panasonic испытала сильное чувство ностальгии и выкатила ноутбуки LV и SV со встроенными оптическими приводами. Это вполне современные мобильные ПК, но при этом они все еще умеют работать с дисками, о которых все забыли еще пару лет назад.

Panasonic

Сложно сказать, достоинство это или недостаток. Лэптопы серии Panasonic LV получили экран 14 дюймов Full HD, тогда как у моделей серии LV при том же разрешении диагональ экрана уменьшилась до 12,1 дюйма. Все ноутбуки собраны на процессорах Intel восьмого поколения, вплоть до Core i7-8550U с четырьмя ядрами, частотой до 4 ГГц и видеокартой Intel uHD 620. В наличии до 16 Гб оперативной памяти стандарта DDR4, SSD до 512 Гб, а также порты USB 3.0, USB-C 3.0, сетевая карта и выходы HDMI и VGA.

Опционально можно установить модем LTE и слот под одну SIM-карту. Ноутбуки LV и SV работают на базе ОС Windows 10 и поступят в продажу до конца этого года во многих странах мира, однако их цена не сообщается. Модели LV-серии получили поддержку дисков Blu-Ray, тогда как ноутбуки серии SV работают только с DVD, что в современную эпоху внешних носителей и облачных сервисов не имеет уже никакого значения для 90% пользователей.