В 2019 году начнется тестирование стримингового сервиса Project xCloud от Microsoft

Катерина Лысенко, опубликовано 10 октября 2018 г.

Компания Microsoft рассказала о запуске нового игрового стримингового сервиса под названием Project xCloud. Сообщается, что публичное бета-тестирование нового проекта начнется уже в 2019 году. Примечательно, что конкуренция на данном рынке растет — компания Google буквально на днях представила аналогичный сервис Project Stream.

Project xCloud

Новости о новом стриминговом сервисе от Microsoft появились в Сети  давно и только сейчас в компании решили официально анонсировать свою разработку. Сервис получил название Project xCloud и находится на этапе внутреннего тестирования. До первых игроков стриминг игр дойдет лишь в 2019 году. В компании отметили, что проект будет поддерживаться всеми современными устройствами вроде игровых консолей и ПК.

В основе сервиса будут находиться сервера на базе аппаратной платформы Xbox – это позволит обеспечить совместимость с уже имеющимися играми для Xbox. Сервера будут расположены в дата-центрах Microsoft Azure в 54 регионах мира для исключения задержек при стриминге. Сейчас проект тестируется в сетях со скоростью передачи данных 10 Мбит/с, что говорит о его способности работать даже в мобильных 4G-сетях.