Россияне наконец-то получат электронные паспорта

Катерина Лысенко, опубликовано 9 октября 2018 г.
Рубрика: Россия

Российские власти рассматривают вариант замены бумажных паспортов на электронные. При этом, электронные паспорта явят собой не только документ, удостоверяющий личность, но и объединят в себе СНИЛС, водительские права и другие регулярно используемые документы.

паспорта

Новый паспорт предоставит каждому россиянину доступ ко всем государственным реестрам и услугам. Выглядеть документ будет, как пластиковая карточка с электронным чипом. Предполагается, что реформа обойдется в 114,5 миллиарда рублей (по срокам, процедура займет два года и будет введена в 2021 году). Затраты правительство собирается возместить за счет госпошлины. Причиной решения стал прогресс и развитие технологий – электронный документооборот активно используется во многих страха мира и бумажный носитель теперь не актуален.

Информацию можно сконцентрировать в электронной базе, что облегчит работу государственных ведомств и жизнь граждан. Процесс замены паспортов будет запущен в ближайшие годы. По поводу защиты информации и вопросов безопасности, власти обеспечат процесс так, чтобы никто не получил доступ к данным просто так.