Google закроет социальную сеть Plus навсегда

Максим Мишенев, опубликовано 9 октября 2018 г.

Интернет-гигант Google сообщил пренеприятнейшее известие о закрытии социальной сети Plus, также известной как Google+. Проект уйдет в мир иной уже в следующем году, однако это не стало ни для кого сюрпризом.

Google

Всем известно, что проект Google+ нельзя назвать популярным – за годы своего существования он не смог привлечь достаточную аудиторию, и все продолжили сидеть в ВК и ФБ, а с недавних пор и вовсе переключились на мессенджеры. Итого, первая причина закрытия Plus – это крайне низкая популярность ресурса. Причина номер два – это исключительная «дырявость» социальной сети: если посмотреть на нее глазами хакера, то она будет похожа на дуршлаг. Действительно, в Plus есть крупные бреши в системе безопасности, и одна из них появилась аж в марте 2015 года, а разработчики выявили ее лишь в этом году.

В результате этого конфиденциальные данные пользователей целых три года были доступны сторонним разработчикам, что, разумеется, владельцам страниц не очень понравилось. Как отметили сами девелоперы, уязвимостью никто не пользовался, и утечек данных не было, но верится в это с большим трудом, особенно на фоне аналогичного скандала вокруг Facebook. Как итог, социальная сеть Plus уже в следующем году прекратит свое существование. Скучать мы по ней, конечно же, не будем.