Huawei отказалась от Wear OS в часах Watch GT

Максим Мишенев, опубликовано 9 октября 2018 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Huawei ведет разработку новых умных часов Watch GT, которые будут резко отличаться от конкурирующих моделей. Дело в том, что они не получат прошивку Wear OS от Google, и это своего рода ответ Huawei на недавний «наезд» на нее со стороны правительства США.

Huawei

Часы Watch GT будут работать на собственной программной платформе от Huawei, подробностей о которой пока что нет. Разумеется, она не может похвастаться столь же огромным количеством приложений, сколько есть у Wear OS, но лиха беда начало, как говорится. На этом разработчики не остановились и решили нанести еще один удар по США, отказавшись от использования в Watch GT аппаратной платформы Qualcomm Wear 3100. Причин в данном случае две: во-первых, это снова ответ на действия американских властей, во-вторых, данный CPU мало чем отличается от Wear 2100 трехлетней давности, и потому его нельзя назвать актуальным и современным.

Соберут Watch GT на некоем процессоре с ядрами Cortex M4, а их экран получит матрицу OLED с диаметром 1,4 дюйма. В состав часов войдут 4 Гб ROM, сенсор сердечного ритма, GPS-ресивер и прочие фитнес-функции, а сами часы получат спортивный дизайн и корпус с надежной защитой от воды и пыли. По слухам, стоимость Watch GT составит от 200 евро, и покажут их уже до конца текущего года.