Apple официально снизила цены на iPhone 7

Катерина Лысенко, опубликовано 3 октября 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

Политика компании Apple подразумевает, что после обновления своего ассортимента смартфонов для предыдущих моделей существует два варианта их дальнейшего будущего. В одном случае, как это было с iPhone X, ранее вышедшая модель перестает поступать в продажу.

Apple

Во втором, когда маркетинговые исследования не показывают снижения спроса на предыдущую версию устройства, а сами разработчики не считают, что оно будет составлять конкуренцию новой разработке, уменьшая объемы ее продаж, как в случае с iPhone 7, компания снижает на модель цену, делая ее еще более привлекательной для покупателей.

Спустя некоторое время после прошедшей 12 сентября презентации новых моделей iPhone Xs, Xs Max и Xr, в официальном интернет-магазине компании из Купертино цены на iPhone 7 снизились. В зависимости от конфигурации iPhone подешевел на сумму от двух до пяти тысяч рублей. Снижение цены затронуло и восьмую версию устройства. Снижение стоимости оказалось не настолько ощутимым, как прошлогоднее, однако оно подтверждает факт востребованности седьмой и восьмой версий смартфона. Эксперты же основной причиной малого снижения стоимости смартфонов предыдущих версий называют нестабильность российского рубля и регулярные колебания курсов остальных валют по отношению к нему.

Цены официального интернет магазина компании Apple на айфон 7 изменились следующим образом:  iPhone 7 с 32 Гб памяти подешевел с 43 990 до 38 990 рублей; iPhone 7 со 128 Гб с 51 990 до 47 990 рублей. iPhone 7 Plus с 32 и со 128 Гб памяти с 52 990 до 49 990 рублей и с 60 990 до 58 990 рублей соответственно.

Стоит учесть и то, что фирменный онлайн-магазин компании Apple отличается от независимых ретейлеров тем, что у последних цены всегда выглядят более привлекательно. Так, например, «Яндекс.Маркет» предлагает базовый iPhone 7 по цене, на 15% меньшей, чем в интернет-магазине производителя – 33 000 рублей. Схожая ситуация и с остальными, имеющимися в продаже моделями седьмой и восьмой версии устройства.

Популярность же предыдущих версий устройства компании Apple, на фоне выхода нового iPhone, можно объяснить не только снижением цены, но и растущими возможностями ремонта этих устройств. Ведь, например если пользователю потребуется замена стекла на айфоне 7, то произвести ее с гарантией в сервисном центре будет гораздо проще, чем на последних, только увидевших свет версиях смартфона компании.