Kobo Forma – электронная книга с высоким разрешением экрана

Максим Мишенев, опубликовано 3 октября 2018 г.
Рубрика: Ридеры

Анонсирована новая электронная книга Kobo Forma, наделенная экраном на электронных чернилах с высоким для своей диагонали разрешением. Модель также характеризуется неплохой защитой от воды и достойной автономной работой.

Kobo

Экран в Kobo Forma держит разрешение 1920х1440 пикселей при диагонали 8 дюймов, и это панель Е Ink Karta, одна из самых современных в своем сегменте. Корпус книги защищен от воды по стандарту IPX8, а ее батарея при емкости всего 1200 мАч может обеспечить работу на одном заряде около 10 дней при активированной подсветке экрана. Kobo Forma работает со всеми современными форматами книг и документов, плюс понимает ряд редких форматов, которыми пользуются три человека во всем мире.

Eсть возможность вывода на экран изображений в JPG, но толку будет мало, ведь дисплей здесь монохромный. Forma весит чуть меньше 200 граммов при размерах 160х178х9 миллиметров, и ее цена составляет 280 долларов США. Это, отметим, на данном этапе самый дорогой гаджет в линейке Kobo, но в скором будущем его цена наверняка снизится. Что за ОС используется в Forma, производитель пока не уточняет. Старт продаж состоится уже в самом скором будущем, и это настоящая находка для тех, кто любит читать, но не любит цены на бумажные книги.