HMD Global выпустит игровой смартфон под маркой Nokia

Максим Мишенев, опубликовано 19 сентября 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

Китайский холдинг HMD Global намерен открыть для себя мир игровых смартфонов, как сообщают инсайдеры. Выпущен он будет, само собой, под маркой Nokia, и до его анонса, судя по всему, осталось не так уж много времени.

HMD Global

В сети уже опубликован первый тизер, намекающий на игровой мобильник от Nokia, однако на данный момент все основные подробности о нем засекречены – нет ни названия, ни дизайна. Что же до характеристик, то они пусть и не были раскрыты, но тайной все же не являются, так как ничего нового смартфон явно не предложит. Если Nokia выпустит свой игровой гаджет в этом году, то в его основе окажется процессор Qualcomm 845, дополненный 8 Гб ОЗУ и накопителем на 128 или 256 гигабайтов. Впрочем, аппарат вполне может выйти и в первом квартале нового года, и тогда есть все шансы увидеть в нем готовящийся к анонсу мощный CPU Qualcomm 855, который будет выпускаться по нормам 7-нанометрового техпроцесса.

На данный момент игровой смартфон есть в ассортименте таких компаний, как Xiaomi, ZTE, ASUS и даже Razer, причем последняя вот-вот представит второе поколение своего гаджета. И да, у самой Nokia уже есть опыт по выпуску игровых мобильников: давным-давно, еще до iOS и Android, собственная ОС Nokia под названием Symbian была лучшей на рынке, и именно на ней вышел сперва смартфон NGage, а затем и его продвинутая версия NGage QD.