Опубликовано фото камерофона Nokia 9 от HMD Global

Максим Мишенев, опубликовано 7 сентября 2018 г.

Китайский холдинг HMD Global работает над новым камерофоном Nokia 9, чье фото сегодня попало в сеть. Это будет первый в мире смартфон, в основную камеру которого встроили сразу пять модулей – пока что рекордсменом в этом является Huawei P20 Pro с тройной камерой.

HMD Global

Смартфон Nokia 9 показали на «живом» снимке, где саму камеру вполне отчетливо видно – она выполнена в форме револьверного барабана, в котором притаилась и светодиодная вспышка. К сожалению, ксеноновую вспышку, как у ранних смартфонов Nokia, сюда не завезли. Анонс Nokia 9, по слухам, состоится или этой осенью, или в январе 2019 года, но последнее маловероятно, так как его фотокамера является единственным, что выделяет его на фоне других флагманов, и к началу нового года его начинка рискует морально устареть.

Смартфон построят на процессоре Qualcomm 845, который есть даже в мартовском Samsung S9, и к нему здесь прикрутили 8 Гб оперативной памяти. Батарея Nokia 9 получит быструю и беспроводную зарядки, его экран приютит внутри себя сканер отпечатков пальцев, и на этом достоинства флагмана закончатся. Следовательно, ждать его следует именно осенью этого года, а его цена, если верить источникам, приблизится $1000.