Прокси-сервер: какие задачи он решает?

Катерина Лысенко, опубликовано 30 августа 2018 г.

Почему-то слово «прокси» ассоциируется у рядовых пользователей с программированием, администрированием и прочей кажущейся слишком заумной терминологией. На деле прокси-сервер может оказаться особенно полезным именно для обычного пользователя. Более того, им достаточно легко пользоваться, и для этого не нужны какие-либо специальные навыки.

proxy-sale

Как часто вам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда тот или иной сервис отказывался открываться на вашем компьютере, объясняя это тем, что он попросту недоступен в стране, где вы находитесь? Наверняка, неоднократно. В качестве примера можно привести зарубежные интернет-магазины, страницы которых невозможно открыть  на территории России. Вот тут-то и возникает вопрос: каким образом сайты определяют ваше местоположение? Все весьма банально – когда вы обращаетесь к определенному ресурсу, вы отправляете ему личную информацию, в числе которой находится и местоположение. Если страна, в которой находится пользователь,  не является поддерживаемой, сервис не запускается.

Данная ситуация решаема именно благодаря прокси. По сути, в «поддерживаемой» стране существует так называемый сервер-посредник. К нему можно подключиться, чтобы перейти на нужные сайты. Этот «посредник» и есть прокси. То есть, задача прокси-сервера – изменить местоположение и позволить исключить ограничение на доступ к сайтам. Кроме того, он с легкостью скрывает реальное местоположение пользователя, что делает его личные данные сокрытыми.

Самой распространенной проблемой, в которой единственным выгодным решением становится прокси, является лишение доступа сотрудников к социальным сетям и развлекательным ресурсам в рамках определенной корпорации. Блокировка в таком случае осуществляется по адресу сайта. Так или иначе, воспользоваться прокси не получится, если не знать, где его взять. С одной стороны, существуют открытые бесплатные прокси, однако прибегать к их помощи далеко не самая лучшая идея, поскольку, как правило, таковые не могут похвастаться приемлемыми качеством и скоростью. Более того, бесплатные прокси очень часто закрываются и все, к чему это приводит, – бесконечный поиск нового сервера.

Вот тут-то и приходят на помощь платные прокси – пользователь оплачивает поставщику услуги, а тот предоставляет, в первую очередь, качество связи. Важно воспользоваться услугами проверенного поставщика – одним из таких смело можно назвать сайт Proxy-Sale.Com, где пользователю предлагаются различные поддерживаемые страны, грамотная техподдержка и гарантия качества.

Пользователю не придется ничего устанавливать на свой компьютер – все, что нужно, это выбрать нужную страну или необходимую соцсеть, а дальше следовать инструкции сайта. Мало того, что это сэкономит ваше время, так еще и избавит вас от переживаний о всякого рода запретах и ограничениях.