HMD Global работает над смарт-колонкой Nokia

Максим Мишенев, опубликовано 17 августа 2018 г.
Рубрика: Гаджеты

Холдинг HMD Global выпустит новый гаджет под брендом Nokia, и это вовсе не очередной смартфон. По информации от инсайдеров, некогда финская компания готовит ни что иное, как смарт-колонку, к тому же непростую.

HMD Global

Еще в начале 2017 года стало известно о разработке специалистами Nokia собственного голосового ассистента, которому около года назад присвоили название Viki. На данный момент он не представлен публике, однако торговая марка зарегистрирована, так что полдела уже сделано. Судя по всему, именно смарт-колонке суждено стать первым гаджетом с новым помощником внутри. Если верить предоставленным сведениям, умный динамик ориентирован в первую очередь на рынок Китая, следовательно, вероятность того, что Viki знает русский язык резко стремится к нулю и даже к отрицательным числам.

Впрочем, все может измениться, поскольку устройства от Nokia до сих пор высоко ценятся на территории нашей страны. В пользу скорого релиза умной колонки в России говорит и тот факт, что по состоянию на 2018 год только лишь два голосовых помощника неплохо понимают русский язык – это Яндекс.Алиса и Google Assistant. Другими словами, конкурентов у будущей умной колонки Nokia в России, можно сказать, нет.