Qualcomm представит новый процессор для смарт-часов

Максим Мишенев, опубликовано 8 августа 2018 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Qualcomm разработала новый процессор Snapdragon Wear 3100 для носимой электроники. Его презентация состоится в первой половине сентября этого года, и приглашения на мероприятие уже разосланы.

Qualcomm

Процессор Snapdragon Wear 3100 заменит собой модель 2100, которую сейчас можно встретить в подавляющем большинстве умных часов. Однако ее широкое распространение вовсе не связано с ее широкими возможностями – на деле платформа уже морально устарела, так как была выпущена в самом начале 2016 года, плюс у нее нет достойных аналогов. MediaTek, конечно, предлагает свои CPU для носимой электроники но они традиционно не дотягивают до возможностей процессоров Qualcomm.

Итак, новый Snapdragon Wear 3100 представят 10 сентября, вот только вряд ли он будет прямо-таки новым. К примеру, текущий 2100 производится по давно устаревшему 28-нанометровому техпроцессу, и он же будет применяться при выпуске 3100. Это означает, что энергопотребление и нагрев останутся как минимум на том же уровне. И все же, Snapdragon Wear 3100 приписывают поддержку Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5 и даже LTE с GPS, так что на его основе вполне можно будет строить полностью автономные смарт-часы. Первые устройства на базе нового чипа увидят свет уже в четвертом квартале этого года, однако пока неизвестно, кто из производителей окажется быстрее всех.