Представлено сверхлегкое приложение Instagram Lite

Максим Мишенев, опубликовано 28 июня 2018 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания Facebook выпустила новое приложение Instagram Lite – клиент для Инстаграма, заточенный под очень слабые смартфоны. Программа написана исключительно под Android, и ее дистрибутив весит всего 1 мегабайт.

Instagram

Приложение Instagram Lite запросто будет работать без тормозов даже на смартфонах с 512 Мб оперативной памяти, и ей вполне хватит накопителя на 4 гигабайта, так что его вполне можно устанавливать на смартфоны шестилетней давности. Однако сразу отметим, что программа лишена целого ряда базовых функций – здесь нет встроенного мессенджера, плюс вы не сможете загружать видеоролики через нее.

Все, что умеет данная утилита, так это открывать страницы пользователей, загружать в профиль фотографии и смотреть истории. В будущем, вероятно, возможность обмена личными сообщениями все же будет добавлена, но пока что ее нет, так что, если вы активный пользователь Инстаграма, то данное ПО вам не подойдет. Как говорилось выше, Instagram Lite предлагается только под Андроид – версия под Apple iOS даже не планируется по причине высокой степени оптимизации полноценного приложения под данную платформу. Скачать Instagram Lite можно уже сейчас из Google Play.