Blackphone – смартфон для параноиков

MobileDevice.ru, опубликовано 16 января 2014 г.

В современном мире ничего нельзя сохранить в тайне – спецслужбы прослушивают и следят за каждым из нас. Это уже давно пора признать как факт, и история со Сноуденом – лишь еще одно тому подтверждение. Но не все согласны с такой постановкой вопроса – к примеру, компания Silent Circle выпустила смартфон Blackphone, который защитит конфиденциальность личной информации. Большой Брат до нее не доберется.

Blackphone

Как утверждают разработчики, со смартфоном Blackphone пользователи могут быть уверены в сохранности личных данных. Silent Circle занималась написанием программного кода операционной системы PrivatOS, а аппаратную часть разрабатывала компания GeeksPhone. Отметим, что данная операционка основана на Android, системе, которая славится своей любовью к тайным вылазкам в Интернет и связью с серверами Google. Как именно Blackphone намерен защищать персональные данные, пока неизвестно, но хочется верить, что у него это получится. От посторонних личностей он сможет защитить звонки, SMS-сообщения, а также видеозвонки и передачу данных.

Возможно, это будет реализовано при помощи технологий шифрования со значительной длиной ключа. Все подробности о Blackphone будут раскрыты уже совсем скоро – в феврале в Барселоне откроется выставка MWC 2014, где этот моноблок предстанет во всей красе. Ждать осталось недолго, и на текущий момент девелоперы добились своей цели – они привлекли внимание к своему детищу.