Приставка Xbox One обойдется без виртуальной реальности

Максим Мишенев, опубликовано 21 июня 2018 г.
Рубрика: Игры

Игровая приставка Xbox One, первая версия которой совсем скоро отметит свое 5-летие, постоянно обновляется. Появляются все новые функции, однако до виртуальной реальности дело так и не дошло и теперь уже не дойдет.

Xbox

Ранее в Xbox One X, самой современной версии приставки, планировалась нативная поддержка шлемов виртуальной реальности, однако софтверный гигант Microsoft полностью отказался от этой идеи, о чем теперь стало известно по официальным каналам. Прямо на Е3 представители Microsoft заявили, что верят в VR, однако сейчас эта технология никому не нужна ввиду слабого развития – интерес к ней со стороны массового потребителя появится лишь через много лет, и потому Microsoft не видит смысла вкладывать средства в ее поддержку на Xbox One.

По всей видимости, виртуальную реальность встроят лишь в следующее поколение консоли, которое выйдет никак не раньше 2020 года. Что касается Sony, то японский вендор в корне не согласен с конкурентом – по его мнению, время для ВР уже пришло. Именно по этой причине еще в 2016 году очередное обновление привнесло в PS4 поддержку виртуальной реальности, а чуть позже свет увидел шлем PS VR, продажи которого уже перевалили за 2 миллиона экземпляров по всему миру.