Qualcomm работает над новым процессором Snapdragon 1000 для ноутбуков

Максим Мишенев, опубликовано 3 июня 2018 г.

Компания Qualcomm работает над созданием нового процессора Snapdragon 1000, предназначенного вовсе не для смартфонов. Чип ориентирован на полноразмерные ноутбуки, и он будет конкурировать с бюджетными CPU Intel серии Celeron.

Qualcomm

Работа над Snapdragon 1000 уже ведется, и, по сообщениям инсайдеров, это будет очень холодный и экономичный CPU: уровень его тепловыделения не превысит 7 ватт при потреблении не более 5 ватт энергии. Таким образом, ноутбуки на его основе смогут обойтись без активного охлаждения и без частой подзарядки. Следует отметить, что Snapdragon 1000 создается исключительно для работы в паре с ОС Windows 10, так что речь в данном случае идет о недорогих, бесшумных, прохладных и в меру производительных ноутбуках, которые запросто утрут нос всем хромбукам на платформе Google Chrome OS.

Одним из первых производителей ноутбуков, проявивших интерес к платформе Snapdragon 1000, стала тайваньская компания ASUS. Согласно доступной информации, она уже приступила к разработке соответствующей модели под кодовым названием Primus (да, именно примус), и планируемое время завершения процесса – осень текущего года. Представлен мобильный ПК будет, вероятнее всего, на CES 2019 в январе следующего года.