В Яндекс.Навигатор встроили Алису

Максим Мишенев, опубликовано 4 мая 2018 г.
Рубрика: ОС и софт

Приложение Яндекс.Навигатор, самое популярное в России в своем сегменте, стало заметно умнее – в него встроили голосовой помощник Алису. По словам разработчиков, чтобы сделать это возможным, потребовался полный пересмотр всей системы голосового управления в приложении.

Яндекс.Навигатор

Появление Алисы в Яндекс.Навигаторе существенно улучшило и упростило работу всего приложения: к примеру, помощник может проговаривать абсолютно все знаки и дорожные события, а не только избранные, ранее зашитые в память, а также переспрашивать, если водитель назвал адрес неразборчиво. Помимо этого, Алису можно спросить, к примеру, о прогнозе относительно времени проведения в пробке – помощник проанализирует количество машин в заторе и выдаст приблизительный подсчет времени.

Также можно спросить, какому региону принадлежит код на номере. Полный перечень новых функций Яндекс.Навигатора есть на официальном сайте, посвященном приложению, а сам Навигатор, несмотря на интеграцию в него новых возможностей, по-прежнему распространяется на полностью бесплатной основе. Скачать его можно из Apple AppStore или Google Play. Обновленная версия с Алисой внутри уже доступна для загрузки на смартфоны и планшетные компьютеры.