Магазин приложений для Chrome очистят от майнинг-расширений

Артем Костенко, опубликовано 5 апреля 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

С четвертого апреля Google вводит нововведение, которое не понравится злоумышленникам, навязывающим невинным пользователям расширения для браузера Chrome с зашитыми в них майнинг-скриптами. Более подобные расширения магазин приложений принимать не будет. Уже имеющиеся в его каталоге аддоны продолжат работу вплоть до июня, после чего магазин также от них очистят.

Chrome

К счастью, инициатива Google не коснулась других аспектов технологии блокчейн, имеющей отношение к майнингу в браузере. Аддоны, связанные с критовалютами и блокчейном удаляться из магазина не будут, по крайней мере, пока. Причиной блокировки майнинг-расширений стали жалобы пользователей. Далеко не все аддоны предупреждают юзеров о истинной цели своей работы, чем вводят их в заблуждение. Теоретически, Google могла бы оставить те расширения, которые честно предупреждают о проводимом с их помощью майнинге, но проще оказалось запретить все и сразу, чем придумывать под такие случаи новые пункты лицензионного соглашения.

Сама Google заявила, что 90% майнинг-расширений не соответствовали политике компании. В текущем году Google приступила к борьбе с мошенничеством, связанным с криптовалютами. Вслед за Facebook она запретила рекламу криптовалют и всего, что с ними связано, в своем медийном пространстве. Запрет скоро вступит в силу. Третьим крупным поставщиком рекламы, который также отказался от рекламы этого рода, стала компания Twitter. Теперь нужно подождать некоторое время, чтобы проверить, возымеют ли запреты действие или мошенники найдут какую-либо иную лазейку, чтобы обогащаться за счет доверчивых пользователей, слабо разбирающихся в цифровых валютах и технологиях.