Чип NVIDIA Tegra K1 оказался быстрее всех конкурентов

MobileDevice.ru, опубликовано 14 января 2014 г.

Похоже, на рынке мобильных устройств родилась новая звезда. Авторам ресурса Tom’s Hardware удалось испытать чипсет NVIDIA Tegra K1, и в аспекте производительности ему действительно нет равных. Разумеется, все из-за четырехъядерного центрального процессора на базе архитектуры ARM Cortex-A15 и графической подсистемы на «настольной» платформе Kepler.

Чип NVIDIA Tegra K1 оказался быстрее всех конкурентов

В аспекте производительности графики Tegra K1 оказался как минимум на 25% быстрее всех существующих решений от конкурентов, включая таких мастодонтов как Qualcomm Snapdragon 800 и 64-разрадный Apple A7. Эти результаты были получены абсолютно объективным тестом 3DMark. При этом следует отметить, что тестирование NVIDIA Tegra K1 производилось на Android-моноблоке Lenovo Thinkvision 28 с большой 4K-панелью. Данный компьютер оборудован более скромной 32-битной, а не резвой 64-разрядной версией платформы.

Чип NVIDIA Tegra K1 оказался быстрее всех конкурентов

Параллельно из Китая пришли результаты еще одного тестирования Tegra K1, где мобильный процессор сравнивался даже с машинами класса ПК. И в этой категории он выступил более чем достойно, оставив позади даже ноутбук с процессором Intel Haswell. Разумеется, без дискретной видеокарты. Хотя и без нее процессор Intel потребляет в три раза больше мощности.