Найден вирус-убийца, способный «замайнить» смартфон до смерти

Артем Костенко, опубликовано 31 марта 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

Антивирусы Trend Micro возможно не так популярны в России как продукты «Лаборатории Касперского», DR.Web или Eset, что, впрочем, не делает их менее интересными и полезными в некоторых ситуациях. На днях специалистами Trend Micro был обнаружен коварный вирус-убийца для смартфонов под управлением операционной системы Android, который высасывает все ресурсы устройства до полного их исчерпания. Называется эта малварь HiddenMiner.

HiddenMiner

На смартфоне коварный вирус-убийца так же как и многие вирусы-майнеры добывает криптовалюту Monero. Однако в отличии от своих собратьев по корыстным задачам, новый вирус пытается эксплуатировать смартфон, если так можно выразиться, «на всю катушку». Как отмечают в Trend Micro, вирус не имеет никаких механизмов ограничения, и работает пока смартфон не выключится о перегреву или в виду исчерпания емкости аккумулятора. В отдельных случаях повышенные нагрузки этого рода способны вывести смартфон из строя.

hiddenminer

Специалисты отмечают, что вирус-убийца HiddenMiner имеет ряд общих черт с обнаруженным ранее вирусом Loapi. Последний за все время вредоносной деятельности к настоящему времени успел собрать более 300 единиц Monero, а это более $90 000 по сегодняшнему курсу. Для инфицирования Loapi хакеры использовали фото Скарлетт Йоханссон, в которую был зашит вирус. Пик эпидемии Loapi пришелся на февраль-март 2018 года.

Чтобы оградить себя от инфицирования стоит устанавливать приложения только из Google Play и не открывать подозрительные ссылки от неизвестных отправителей.