Флагманский Samsung Galaxy S9 Plus разобрали на составляющие

Артем Костенко, опубликовано 16 марта 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

Официальный анонс смартфонов Samsung Galaxy S9 и S9 Plus состоялся в конце февраля, но реально устройства в продажу еще не поступили. Тем не менее, специалистам TechInsights уже удалось сделать предварительные заключения о себестоимости отдельных узлов старшего представителя серии. После поступления в продажу данные наверняка будут скорректированы, пока же приходится довольствоваться тем, что есть.

Samsung Galaxy S9 Plus

Итак, как утверждают специалисты TechInsights, себестоимость компонентов смартфона Galaxy S9 Plus составляет $379 — это значительно больше, чем в случае с прошлогодним Galaxy S8 Plus, который обходился Samsung в $343. Увеличение себестоимости на $56 связано, главным образом, с новыми камерами. Цена модуля сдвоенной основной камеры в Galaxy S9 Plus составляет $48 ($32 в случае с моделью Galaxy S8 Plus).

Как и в прошлом году, самым дорогим узлом смартфона стал 6,2-дюймовый AMOLED-экран. Формально он стоит $72,5, хотя самой Samsung экран наверняка обходится дешевле, поскольку она сама его и производит. Чипсет Exynos 9810 стоит $68, модуль памяти — $51. Стоимость остальных узлов будет озвучена позднее, когда смартфон поступит в продажу.

Напомним, модель Galaxy S9 Plus отличается от базовой версии наличием более крупного экрана и сдвоенной основной камеры. В остальном разницы между смартфонами нет. Оба получили по 4/6 Гбайт оперативной памяти, 64/128 Гбайт внутренней памяти, сканеры радужной оболочки глаза, лица и отпечатков пальцев. В России эта модель обойдется в 69 990 за версию с 4/64 Гбайт памяти. Дата начала продаж — 16 марта.