Выпущен «холодный» криптокошелек с биометрической защитой

Артем Костенко, опубликовано 6 марта 2018 г.
Рубрика: Экономика

Общеизвестно, что хранить криптосредства безопаснее всего в так называемых «холодных» кошельках. К их числу относятся различные флешки и иные периодически подключаемые к компьютеру носители информации. Компания Hilltop Cybersecurity решила сделать хранение криптовалюты еще безопаснее и выпустила свой фирменный «холодный» криптокошелек, который при этом снабжен биометрической защитой.

Hilltop Cybersecurity

В компании надеются, что таким образом удастся поднять на новый уровень безопасность хранения криптовалюты. Без физического присутствия владельца аппаратного кошелька получить доступ к хранящимся там средствам будет невозможно. В качестве приватного ключа выступают данные, получаемые от биометрического сенсора — в его роли может выступать скан отпечатка пальца.

Рынок криптовалют продолжает бурный рост. На начало 2018 года насчитывается более 1400 криптовалют. Растет интерес потребителей к инструментам этого рода. Следовательно, растет и востребованность в надежных, безопасных инструментах обеспечения сохранности средств.

Корби Маршалл, исполнительный директор Hilltop Cybersecurity, считает разработанный в его компании криптокошелек с биометрической защитой комплексным продуктом. Он противопоставляет его другим разработкам, называя их «точечными решениями». Хотя на рынке уже имеются аналоги Hilltop Cybersecurity, представляющие собой точно такие же аппаратные кошельки, правда, лишенные биометрической защиты. Но делает ли это их менее надежными в большинстве ситуаций — большой вопрос.

Напомним, кроме «холодных» кошельков есть еще «горячие» кошельки, то есть хранящиеся на компьютере с доступом в сеть. К ним также относятся биржи, где хранятся участвующие в операциях средства клиента.