На Mobile World Congress в Барселоне представили смартфон Nokia 1 на Android Go

Артем Костенко, опубликовано 26 февраля 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

Вчера компания HMD Global анонсировала свой первый смартфон на ОС Android Oreo (Go Edition). Аппарат получил название Nokia 1. Смартфон оценили в $85, а его появление в продаже ожидается уже в апреле. За такую цену рассчитывать на мощное железо, премиальный дизайн или продвинутый программный функционал, разумеется, не стоит, но назвать Nokia 1 явным аутсайдером тоже нельзя (немного подвело разрешение экрана). Многим может понравиться, например, размер экрана — смартфон вышел реально компактным, но обо всем по-порядку.

Nokia 1

Nokia 1 получил 4,5-дюймовый экран с разрешением 640×480 пикселей, тип чипсета не называется, известно только, что это будет продукт MediaTek с тактовой частотой 1,1 ГГц. Объемы оперативной и встроенной памяти составили 1 Гбайт и 8 Гбайт, есть microSD-слот. Основная камера получила сенсор на 5 Мп, фронтальная — на 2 Мп.

Смартфон Nokia 1 стал первым в модельном ряду HND Global, который был выпущен по программе Google Android Go. Напомним, смартфоны этой программы имеют на борту упрощенную версию Android 8.0 Oreo, оптимизированную под сверхмалые объемы оперативной и встроенной памяти (вплоть до 512 Мбайт ОЗУ и 4 Гбайт флеш-памяти), а также слабые процессоры. При этом отзывчивость и скорость работы с таким смартфоном не слишком уступает аналогичным показателям у более мощных аппаратов. В первую очередь смартфоны Android Go Edition будут поставляться на развивающиеся рынки.