На выставке Mobile World Congress Google представит несколько смартфонов Android Go Edition

Артем Костенко, опубликовано 24 февраля 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

Несколько месяцев назад Google объявила о создании специальной версии операционной системы Android, рассчитанной на самые слабые смартфоны. Эта версия ОС получила имя Android Go. Первым смартфоном на новой платформе должен был стать аппарат Micromax Bharat Go — его релиз ожидался в январе 2018. Но вот прошел январь, почти прошел февраль, а смартфона как не было, так и нет.

Android Go рассчитана на самые слабые смартфоны

Когда смартфон на Android Go от Micromax выйдет (и выйдет ли вообще) неизвестно, но зато известно, что на выставке Mobile World Congress сама Google планирует представить несколько смартфонов на облегченной ОС Android Go. Здесь вероятнее всего имеется в виду, что смартфоны будут собраны партнерами компании, а не самим поисковым гигантом. Некоторые смартфоны из числа намеченных к анонсу поступят в продажу по цене менее $50. Для развивающихся рынков стран третьего мира — это как раз то, что нужно.

Напомним, Android Go тестировалась на смартфонах с 512 Мбайт оперативной и 8 Гбайт внутренней памяти. ОС оптимизирована до предела, чтобы потреблять как можно меньше ресурсов. Google пришлось переписать ряд своих сервисов и приложений, чтобы снизить нагрузку на процессор, ОЗУ и память. Проект позволит выпускать очень дешевые смартфоны, обладающие при этом приемлемыми характеристиками быстродействия, чего не удавалось достигнуть при наличии полноценной Android ОС. В основе Android Go пока лежит версия ОС 8.0 Oreo.