Закон о VPN и анонимайзерах в России не работает на практике

Максим Мишенев, опубликовано 24 февраля 2018 г.

1 ноября 2017 года в нашей стране в силу вступил закон от Роскомнадзора, запрещающий использование VPN  и анонимайзеров для доступа к заблокированным в России сайтам. Однако, как и предполагалось, этот факт вообще никого не смутил, и все продолжает работать в штатном режиме.

Роскомнадзор

Как сообщил сам Роскомнадзор, на данный момент ни один из анонимайзеров и VPN-сервисов не выполнил его требование по блокировке доступа к запрещенным сайтам. НИ ОДИН, Карл, и тому есть вполне логичное объяснение. Как показала практика, подавляющее большинство компаний, предоставляющих доступ к интернету через VPN, находятся в других странах и совершенно не обязаны следовать российским законам и подчиняться им.

Собственно, ничего необычного не произошло: еще до вступления закона в силу все эксперты были уверены, что он не будет работать в нашей стране, и все продолжат пользоваться торрентами и прочими полезными для общества ресурсами в полном объеме. С другой стороны, такое отношение может не понравиться Роскомнадзору, и он может подготовить дополнительные санкции, поэтому каждому, кто пользуется тем или иным заблокированным ресурсом, следует заранее составить список прокси-серверов из различных стран мира, чтобы новые ограничения не стали помехой к доступу к тому же Рутрекеру.