5 самых интересных мини-ПК CES 2014

MobileDevice.ru, опубликовано 13 января 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Выставка CES 2014 традиционно задает тенденции рынка электроники на весь год. Одним из явно наметившихся новых трендов стал выпуск мини-компьютеров. Высокотехнологичная электроника развивается в удивительных направлениях – смартфоны и планшетные компьютеры становятся все больше, хотя мы называем их портативными девайсами, а десктопы, которые предполагается использовать как стационарное рабочее место, скоро смогут помещаться в нагрудный карман пиджака.

5 самых интересных мини-ПК CES 2014

Небольшие по размеру настольные компьютеры присутствуют на рынке уже много лет, их обычно называют неттопами – этот термин предложила компания Intel в момент анонса процессоров Atom. В 2011 году миру был представлен концепт одноплатного компьютера Raspberry Pi, который позже получил реальное воплощение. Идея мини-компьютеров явно оказалась удачной. На прошедшей в Лас-Вегасе выставке потребительской электроники было представлено несколько мини-ПК, привлекших много внимания как прессы, так и потенциальных потребителей. Сегодня мы расскажем о пяти самых интересных миниатюрных компьютерах CES 2014.

5 самых интересных мини-ПК CES 2014

Громче всех выступили гиганты цифрового мира – компании Intel и AMD. Если Raspberry Pi сравним по размеру с банковской карточкой, то новинка, продемонстрированная Intel, имеет размеры карты памяти формата SD. Модель получила название Edison. Фирменная технология 22 нм позволила уместить в столь малом объеме даже модули Wi-Fi и Bluetooth. Компьютер Intel Edison управляется ОС Linux.

5 самых интересных мини-ПК CES 2014

Предназначена новинка не для рядовых пользователей, по крайней мере, компания Intel на шоу показала несколько нетривиальных способов использования своей новинки. Например, игрушечную лягушку, которая считывает жизненные показатели ребенка и транслирует их на «умную» кофейную чашку, а она выводит результаты обработки полученных данных на светодиодный массив.

Для того, чтобы создать мощное сообщество разработчиков, а значит, обеспечить популярность компьютеру Edison, компания Intel пообещала награду лучшим инженерам и самым интересным проектам, созданным на базе этой платформы. В частности, было объявлено о состязании «Make it Wearable», посвященном созданию нательных систем на базе Edison, призовой фонд в рамках данного конкурса составил 1,3 миллиона долларов. Таким образом Intel поддержала еще один тренд шоу – высокотехнологичных носимых девайсов. А в широкую продажу Intel Edison поступит в середине года.

Компания AMD, в свою очередь, выступила с мини-компьютером Nano PC. Инженеры в AMD не стали загонять себя в слишком узкие рамки и их детище имеет размер не карты памяти и не банковской карты, Nano PC – это компактная коробка, умещающаяся на ладони. Впрочем, скромные размеры нисколько не мешают компьютеру обладать достаточно высокой мощностью, чтобы работать под управлением Windows 8.1 с большой производительностью.

5 самых интересных мини-ПК CES 2014

AMD Nano PC справляется даже с игрой FIFA 14 при разрешении 1080p. Помимо производительных центрального и графического
процессоров серии Mullins, ультракомпактный ПК располагает встроенным 256-гигабайтным SSD-накопителем, камерой, беспроводными модулями Bluetooth и Wi-Fi, а также коннектором DockPort. И, наконец, при габаритах, сравнимых с размерами планшетофона Samsung Galaxy Note 3, машинка располагает портами HDMI и USB. К сожалению, у AMD Nano PC есть один большой недостаток: он является всего лишь прототипом, а выпускать такие компьютеры будут партнеры компании. Первые экземпляры мы ждем в течение этого года.

Крупный поставщик компьютерных комплектующих, компания Zotac порадовала нас сразу двумя решениями. Первое, настольный компьютер Zotac Zbox nano ID67 в отличие от громоздких системных блоков, занимает даже слишком мало места на рабочем столе. При этом по мощности он не уступает многим домашним десктопам, используемым не для игр.

5 самых интересных мини-ПК CES 2014

Этот девайс позиционируется как неттоп, но он так мал, что его легко потерять на рабочем столе – размеры nano ID67 составляют 106х106х37 миллиметров. Работает девайс на базе процессора Intel Core i3-4010U с частотой 1,7 ГГц и графикой Intel HD Graphics 4400. Помимо процессора в ПК содержится 2 гигабайта оперативной памяти и жесткий диск, емкость которого не уточняется. Она точно меньше 500 Гб, поскольку такой винчестер стоит в модификации Plus, которая также дополнена 4 гигабайтами RAM. В обе комплектации компьютера Zotac Zbox nano ID67 вошла гигабитная сетевая карта, порты USB с возможностью подзарядки смартфонов и планшетов (они помечены желтым цветом), плюс есть модули Wi-Fi и Bluetooth 4.0. для подключения к монитору используются разъемы DisplayPort и DVI-I. Комплект поставки компьютера Zotac Zbox nano ID67 дополнен креплением VESA 75/100. Стоимость новинки пока остается неизвестной.

5 самых интересных мини-ПК CES 2014

Вторая новинка от Zotac имеет более интересный дизайн – модель ZBOX 01520 заключена в компактный корпус сферической формы. Устройство получило два слота для установки модулей памяти DDR3 объёмом до 8 Гбайт, а также место для 2,5″ жёсткого диска и твердотельного накопителя mSATA. Zotac ZBOX 01520 оборудован двухъядерным процессором Intel Core i3-4010U частотой в 1,7 ГГц и интегрированной графикой Intel HD 4400, а модель ZBOX 01520 PLUS укомплектована 4 Гбайт оперативной памяти и HDD вместимостью 500 Гб. Мини-компьютер также получил карт-ридер, 4 порта USB 3.0 и 2 порта USB 2.0, интерфейс Gigabit Ethernet и HDMI-разъём. Также в наличии имеются адаптер беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac и модуль Bluetooth 4.0.

И еще одним интересным девайсом шоу CES 2014 стал компьютер Maingear Spark. Его необычность в том, что этот миниатюрный ПК относится к игровым компьютерам! Весит этот малыш всего полкило, а его размеры составляют 4,5х4,2х2,3 дюйма или 11,43х10,67х5,84 сантиметров. Девайс заключен в стильный черно-красный корпус.

5 самых интересных мини-ПК CES 2014

Работает Spark на базе четырехъядерного процессора AMD A8 с частотой 3,1 ГГц, он оснащен графическим чипом AMD R9 M275X, а максимальный объем оперативной памяти Spark равен 16 гигабайтам. Внутри хватает места для двух накопителей: SSD для задач, требующих высокой скорости чтения и записи данных, и обычного жесткого диска для хранения файлов. Дополнительно модель получила четыре порта USB 3.0. Анонсированная новинка работает на базе игровой операционной системы SteamOS, но компания Maingear обещает продавать и модели под управлением обычной Windows. Продажи девайса должны начаться в феврале или марте.