CES 2014: представлен концепт смартфона с сенсором LiFi

MobileDevice.ru, опубликовано 13 января 2014 г.

Выставка CES 2014 уже подошла к концу, огни погасли практически во всех павильонах. Но редкого разработчика так огорчает темнота как компанию Oledcomm, она специализируется на свете. Или, если быть более точным, на технологии LiFi, которая предлагает высокоскоростную передачу данных при помощи пульсирующего видимого света.

CES 2014: представлен концепт смартфона с сенсором LiFi

Разработчик продемонстрировал полноценную работу системы на выставке CES 2014. В рамках демонстрации использовались безымянные смартфон и планшетный компьютер под управлением Google Android, прошедшие небольшую модификацию. Вместо фронтальных камер инженеры Oledcomm установила высокоточные светосенсоры, которые использовались в качестве приемников сигнала. Передача информации осуществлялась при помощи внешних излучателей, забавных маленьких мишек, которые подключаются к 3,5-мимллиметровому разъему.

CES 2014: представлен концепт смартфона с сенсором LiFi

Последним штрихом для работы технологии Oledcomm остается мобильное приложение, которое управляет приемом и передачей данных в формате видимого света. Компания Oledcomm уверена, что данная технология прекрасно подходит для организации беспроводных оптических сетей в условиях офиса или для трансляции рекламного контента в крупных ТРК.