Компания Amazon стала дороже Microsoft

Максим Мишенев, опубликовано 18 февраля 2018 г.
Рубрика: Экономика

Интернет-магазин Amazon, основанный миллиардером Джефом Безосом, обогнал корпорацию Microsoft по рыночной капитализации. Ранее г-н Безос потеснил Билла Гейтса, основателя Microsoft, в рейтинге самых богатых людей мира, заняв в нем первое место.

Amazon

Акции Amazon активно растут, и в конце недели стоимость компании выросла до $702,5 миллиарда. Microsoft же стоит $700,6 миллиарда, так что теперь Amazon входит в тройку самых дорогих предприятий в масштабах всего мира. Вторую строчку занимает холдинг Alphabet, ну а на первом месте находится Apple с капитализацией на уровне $849 миллиардов. Но это вовсе не означает, что дела у Microsoft идут плохо: напротив, корпорация дорожает, в 2017 году ее акции выросли на 41% по сравнению с 2016 годом.

Причина тут совсем в другом, просто Amazon показала 72-процентный рост за тот же период времени, и эксперты уверены, что темпы ее роста в ближайшем будущем сохранятся. Это делает возможным завоевание Amazon первого места в числе самых дорогих компаний мира, и трудности у нее могут возникнуть лишь с Alphabet, поскольку вокруг Apple появляется все больше недовольных отзывов на фоне резко снизившегося качества ее продукции на фоне роста ее же цены (на примере iPhone X за 92 000 рублей это отлично видно).