Часы Samsung научатся мерить кровяное давление

Максим Мишенев, опубликовано 17 февраля 2018 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Samsung подала на регистрацию патент, описывающий новое носимое устройство. Это все те же умные часы, но с расширенным функционалом – они обучены измерять кровяное давление в режиме реального времени.

Samsung

В описании умные часы Samsung проходят под названием Gear X, что может свидетельствовать о новом поколении такого рода устройств – нынешнее зовется Gear S и продается весьма неплохо. Для измерения кровяного давления нужно, чтобы часы плотно прилегали к руке, так что придется немного туже затянуть ремешок, только и всего. Собранные данные часы выведут на свой экран и передадут на смартфон в специальное приложение для дальнейшего анализа, вместе с данными о сердцебиении, активности и другими показателями.

К сожалению, Samsung пока не ставит сроки релиза нового поколения своих умных часов со столь полезным функционалом. Есть шанс увидеть их уже в текущем году, и тогда спрос на них будет бешеным на фоне мирового роста интереса к спорту, особенно к тяжелой атлетике. Добавим, что Samsung входит в тройку лидеров на рынке умной носимой электронике – компании досталось второе место, а первое каким-то чудом удерживает Apple, часы Watch которой толком не обновлялись с 2014 года.