ОС Android P переманит владельцев iPhone X

Максим Мишенев, опубликовано 13 февраля 2018 г.

Все владельцы смартфона Apple iPhone X уверяют, что монобровь вообще не мешает им пользоваться гаджетом, что звучит очень неправдоподобно. Тем не менее, многие им поверили, и даже Google – она уже работает над ОС Android P, которая изначально будет поддерживать различные формы вырезов в экране, в том числе и фирменную яблочную челку.

 Android P

Таким образом Google намерена переманить пользователей Apple на светлую сторону, ведь смартфоны Android P тоже будут обладать «уникальным» вырезом в дисплее, хотя, надеемся, что не все. В Android P будет встроена поддержка различных форм экранов – как у Айфона, Essential Phone и даже у еще не вышедшего Xiaomi Mi Mix 2S, у которого камера врезана в правый верхний угол экрана.

Кроме того, систему наконец-то обучат работе с гибкими и складными дисплеями, и эта функция будет оптимизирована сразу, так что сторонним производителям смартфонов не придется пилить собственный софт. Анонс Android P ожидается на Google IO 2018 в мае этого года, а выйдет она ближе к осени, так что широкое ее распространение начнется лишь в будущем году. По предварительным данным, полное название прошивки будет звучать как Pie (пирог) – видимо, Google уже надоело выискивать незамысловатые названия сладостей.