Распознавание лиц используется в России при выдаче кредитов

Максим Мишенев, опубликовано 10 февраля 2018 г.
Рубрика: Россия

Российские банки начали использовать новую меру безопасности при выдаче кредитов. Отныне каждый посетитель, желающий открыть кредитную карту или получить потребительский кредит или ипотеку, будет подвергаться дополнительной проверке.

Распознавание лиц

На деле ничего сложного для потребителей нет – банки будут идентифицировать своих заемщиков по лицу в качестве дополнительной мере безопасности. При обращении клиента по любому вопросу в специальную базу данных будут вноситься не только его паспортные данные, но также фотография его лица. При повторном обращении специальное программное обеспечение сравнит лицо с ранее внесенным в базу фото и тем самым снизит до нуля вероятность открытия кредита на мошенника, решившего воспользоваться чужими паспортными данными.

Как сообщается, новая система сможет узнать человека, даже если тот сменит прическу, нанесет другой макияж или отрастит бороду, кроме того, на качеств распознавания не повлияет ни поворот головы, ни разрешение камеры. В последнее, к слову, верится с трудом. Следует отметить, что банки, расхваливая новую систему идентификации личности, не отвечают на вопросы касаемо безопасности самой базы данных. Получается, что хакеры потенциально могут украсть ее, и в этом случае у каждого из нас вполне может образоваться пара-тройка кредитов на кругленькую сумму.