Низкий спрос на iPhone X ударил по дисплейному бизнесу Samsung

Артем Костенко, опубликовано 28 января 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

Спустя несколько дней после отчета о том, сколько именно смартфонов iPhone X Apple удалось продать за четвертый квартал 2017 года, южнокорейские источники поделились данными, о том, как идут дела у Samsung. Казалось бы, при чем тут Samsung и какая между компаниями связь? Оказывается, связь имеется и даже очень прочная. Samsung поставляет Apple экраны для новеньких iPhone X. Низкий спрос привел к тому, что Samsung пришлось затормозить мощности завода по производству OLED-экранов на 10%. Более того, Samsung даже отложила планы по запуску производства во Вьетнаме и все из-за неопределенности с iPhone X.

iPhone X

Источники утверждают, что один из заводов Samsung по созданию OLED-панелей практически полностью занимается заказами Apple. Мощность предприятия — 130 000 OLED-панелей в месяц, из которых 100 000 предназначены для iPhone X. Ходят слухи, что в текущем году Apple представит уже два смартфона с OLED-экранами, так что некоторое снижение выработки может смениться бурным ростом производства.

Напомним, что в четвертом квартале 2018 года было продано 29 млн. смартфонов iPhone X, что оказалось меньше, чем рассчитывали в самой Apple. Все это якобы заставило Apple задуматься о снятии с производства iPhone X как только будет анонсирован его преемник.