Как подключить колонку к телефону

Сергей Васильев, опубликовано 25 января 2018 г.

Благодаря технологиям современные устройства становятся все компактнее и мобильнее. Телефон, фотоаппарат, компьютер, плеер – теперь все это помещается на ладони и доступно пользователю в любой момент. Однако, портативность имеет свои недостатки. Например, для прослушивания музыки динамика смартфона хватает не всегда. Особенно, если вы собрались компанией или едете в машине, и хотите насладиться качественным звучанием любимых песен.

Kak podkljuchit kolonku k telefonu

Выручают портативные колонки. Даже самые маленькие из них намного мощнее динамиков телефона, звук чище и громче. Но как подключить их к смартфону без лишней возни? Существует три способа это сделать. Рассмотрим их по порядку.

AUX кабель

Это самый простой способ – соединить колонки с телефоном посредством кабеля AUX, имеющего два одинаковых штекера mini-jack 3,5 мм. Они продаются почти везде, в магазинах электроники и аксессуаров для нее. Но для такого подключения необходимо, чтобы колонки имели собственный источник питания – батарейки или подключение к электрической сети. Все, что требуется от пользователя – вставить один штекер в колонки, а другой – в разъем телефона. Все мобильные устройства сейчас имеют такой разъем – для наушников. А вот сами колонки могут его и не иметь, поэтому, прежде чем покупать кабель AUX, убедитесь, что данный способ вам подходит.

USB

Многие колонки оснащены USB разъемом, который позволяет подключать их практически к любым устройствам, в том числе к смартфону. Правда, для этого вам понадобится переходник с мини- или микро-USB на обычный USB. Купить его так же легко в любом магазине электроники. Такой же переходник в комплекте с AUX кабелем позволит использовать телефон, как источник питания для колонок – правда, расход энергии существенно повысится. Некоторые колонки, не имеющие собственной батареи, могут получать энергию напрямую через USB, и они точно так же будут быстрее разряжать аккумулятор вашего телефона. Зато проводов понадобиться меньше.

Bluetooth

На сегодняшний день это самый популярный способ, поскольку избавляет от всех проводов и шнуров. К тому же, Bluetooth-колонки, как правило, компактнее. Однако, не каждый пользователь знает, как подключить такую колонку к своему гаджету. На деле все очень просто. Для начала нужно включить оба устройства и расположить их рядом. Нажмите на колонке кнопку, включающую режим поиска (обычно, она расположена в удобном, заметном месте). Включите на телефоне Bluetooth и запустите поиск устройств. В списке появится название колонки – нажмите на него для подключения. Вот и все, можно наслаждаться любимой музыкой!