Россиян будут пускать в социальные сети только по паспорту

Максим Мишенев, опубликовано 24 января 2018 г.

Депутат Виталий Милонов, герой интернет-мемов и не самых адекватных законопроектов, внес на рассмотрение в Госдуму еще один проект. На этот раз документ оговаривает новые правила регистрации в социальных сетях – строго по паспорту, и никак иначе.

социальные сети

В законопроекте г-на Милонова сказано, что при регистрации в любой российской социальной сети нужно будет указать ФИО, паспортные данные и возраст, а также скан-копию самого паспорта в качестве подтверждения внесенной информации. Кроме того, пользователю придется дать согласие на обработку его персональных данных, которые, само собой, потом могут быть переданы совершенно посторонним лицам.

Виталий Милонов также ратует за запрет пользования социальными сетями лицам, не достигшим 14 лет, и это единственное адекватное требование в новом законопроекте. Детям можно будет регистрироваться только с письменного согласия их родителей и по их же паспорту. Есть даже штрафы за нарушение новых требований: от 3000 до 5000 рублей для физических и от 30 000 до 50 000 рублей для юридических лиц. Это уже вторая попытка Виталия Милонова протолкнуть свой законопроект – год назад он предоставил его в первый раз, но профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить его. Как сложится его судьба на этот раз – узнаем совсем скоро.